Auction 721, Lot # 54
DIEGO RIVERA Maternidad (retrato de Anita Antúnez y su hija) Firmada y fechada 1945. Acuarela y carboncillo sobre papel. Incluye fotografía a color con leyenda autógrafa en la parte posterior y carta, igualmente autógrafa, que autentifican la obra por el Maestro Diego Rivera, fechadas en diciembre de 1956. Esta obra fue intervenida por otra persona no identificada con gouache y acuarela, razón por la cual podemos notar diferencias evidentes en relación a la foto de época que la acompaña. Durante el año de 1944 la pareja de Frida Kahlo y Diego Rivera vivió separada nuevamente, tras su divorcio de 1939 y nuevo matrimonio de 1940. Se sabe que prestaron la casa de Frida [la de San Ángel] a Anita Antúnez y a Modelle Boss. Véase: GUZMÁN URBIOLA, Xavier. "Juan O'Gorman: sus primeras casas funcionales". México. UNAM, 2007. 100 x 72 cm Estimado $120,000-180,000